Diário oficial

NÚMERO: 1202/2026

Ano XI - Número: MCCII de 31 de Agosto de 2026

31/08/2026 Publicações: 6 executivo Quantidade de visualizações:

Digite aqui para localizar algo dentro do diário

Secretaria da Educação Básica - LICITAÇÃO - EXTRATO DE CONTRATO: 202504010002/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA ATUAR JUNTO A PROCURADORIA GERAL NO INTUITO DE AUXILIAR A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DESTE MUNICÍPIO, COM SUPORTE TÉCNICO E AUXÍLIO JURÍDICO AOS FIS-CAIS DE CONTRATOS
EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL

A PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE torna público o Extrato do Primeiro Aditivo ao Contrato Nº 202504010002, decorrente do Processo Licitatório INEXIGIBILIDADE ELETRÔNICA Nº 2025.03.28.01-INEX- Processo Administrativo Nº 00010.20250326/0001-26, fundamento na Lei Federal Nº 14.133/2021 de 1º de abril de 2021 - Lei das Licitações Públicas c/c Regulamento Interno de Licitações e Contratos RILC da Prefeitura Municipal de Carnaubal, editado pela Lei Municipal N° 3.625, de 30 de junho de 2023. O artigo de prorrogação de contratos de serviços contínuos na nova Lei de Licitações (Lei nº 14.133/2021) é o artigo 107, que permite renovações sucessivas até o limite de 10 anos.

UNIDADE ADMINISTRATIVA: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

CONTRATANTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE ATRAVÉS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

CONTRATADA: WESCLEY ALVES SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA.

OBJETO: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA ATUAR JUNTO A PROCURADORIA GERAL NO INTUITO DE AUXILIAR A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DESTE MUNICÍPIO, COM SUPORTE TÉCNICO E AUXÍLIO JURÍDICO AOS FISCAIS DE CONTRATOS NOCUMPRIMENTO DAS DIRETRIZES INERENTES AS SUAS FUNÇÕES, BEM COMO NA ANÁLISE DE CASO PARA A CORRETA APLICAÇÃO DAS SANÇÕES DECORRENTES DA INEXECUÇÃO DOS CONTRATOS ADMINISTRATIVOS ORIGINÁRIOS DE PROCESSOS LICITATÓRIOS, ALÉM DA ANÁLISE DAS CIRCUNSTÂNCIAS DAS AÇÕES QUE ACARRETAM NO DESCUMPRIMENTO DAS NORMAS EDITALÍCIAS PASSÍVEIS DE PENALIDADES, JUNTO À SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL CE.

VALOR ORIGINAL: R$ 66.000,00 (SESSENTA E SEIS MIL REAIS))

PRAZO DE DURAÇÃO: ATE 01 DE ABRIL DE 2027

ASSINA PELA CONTRATADA: FRANCISCO WESCLEY ALVES DE OLIVEIRA

ASSINA PELA CONTRATANTE: ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA

CARNAUBAL-CE, 01 de abril de 2026

ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA

ORDENADORA DE DESPESAS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

Secretaria da Saúde - LICITAÇÃO - EXTRATO DE CONTRATO: 202504010003/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA ATUAR JUNTO A PROCURADORIA GERAL NO INTUITO DE AUXILIAR A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DESTE MUNICÍPIO, COM SUPORTE TÉCNICO E AUXÍLIO JURÍDICO AOS FIS-CAIS DE CONTRATOS
EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL

A PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE torna público o Extrato do Primeiro Aditivo ao Contrato Nº 202504010003, decorrente do Processo Licitatório INEXIGIBILIDADE ELETRÔNICA Nº 2025.03.28.01-INEX- Processo Administrativo Nº 00010.20250326/0001-26, fundamento na Lei Federal Nº 14.133/2021 de 1º de abril de 2021 - Lei das Licitações Públicas c/c Regulamento Interno de Licitações e Contratos RILC da Prefeitura Municipal de Carnaubal, editado pela Lei Municipal N° 3.625, de 30 de junho de 2023. O artigo de prorrogação de contratos de serviços contínuos na nova Lei de Licitações (Lei nº 14.133/2021) é o artigo 107, que permite renovações sucessivas até o limite de 10 anos.

UNIDADE ADMINISTRATIVA: SECRETARIA DE SAÚDE

CONTRATANTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE ATRAVÉS DA SECRETARIA DE SAÚDE

CONTRATADA: WESCLEY ALVES SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA.

OBJETO: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA ATUAR JUNTO A PROCURADORIA GERAL NO INTUITO DE AUXILIAR A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DESTE MUNICÍPIO, COM SUPORTE TÉCNICO E AUXÍLIO JURÍDICO AOS FISCAIS DE CONTRATOS NOCUMPRIMENTO DAS DIRETRIZES INERENTES AS SUAS FUNÇÕES, BEM COMO NA ANÁLISE DE CASO PARA A CORRETA APLICAÇÃO DAS SANÇÕES DECORRENTES DA INEXECUÇÃO DOS CONTRATOS ADMINISTRATIVOS ORIGINÁRIOS DE PROCESSOS LICITATÓRIOS, ALÉM DA ANÁLISE DAS CIRCUNSTÂNCIAS DAS AÇÕES QUE ACARRETAM NO DESCUMPRIMENTO DAS NORMAS EDITALÍCIAS PASSÍVEIS DE PENALIDADES, JUNTO À SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL CE.

VALOR ORIGINAL: R$ 54.000,00 (CINQUENTA E QUATRO MIL REAIS))

PRAZO DE DURAÇÃO: ATE 01 DE ABRIL DE 2027

ASSINA PELA CONTRATADA: FRANCISCO WESCLEY ALVES DE OLIVEIRA

ASSINA PELA CONTRATANTE: MARIA DE FATIMA GOMES BARROSO

CARNAUBAL-CE, 01 de abril de 2026

MARIA DE FATIMA GOMES BARROSO

ORDENADORA DE DESPESAS DA SECRETARIA DE SAÚDE

Secretaria do Desenvolvimento Social - LICITAÇÃO - EXTRATO DE CONTRATO: 202504010004/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA ATUAR JUNTO A PROCURADORIA GERAL NO INTUITO DE AUXILIAR A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DESTE MUNICÍPIO, COM SUPORTE TÉCNICO E AUXÍLIO JURÍDICO AOS FIS-CAIS DE CONTRATOS
EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL

A PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE torna público o Extrato do Primeiro Aditivo ao Contrato Nº 202504010004, decorrente do Processo Licitatório INEXIGIBILIDADE ELETRÔNICA Nº 2025.03.28.01-INEX- Processo Administrativo Nº 00010.20250326/0001-26, fundamento na Lei Federal Nº 14.133/2021 de 1º de abril de 2021 - Lei das Licitações Públicas c/c Regulamento Interno de Licitações e Contratos RILC da Prefeitura Municipal de Carnaubal, editado pela Lei Municipal N° 3.625, de 30 de junho de 2023. O artigo de prorrogação de contratos de serviços contínuos na nova Lei de Licitações (Lei nº 14.133/2021) é o artigo 107, que permite renovações sucessivas até o limite de 10 anos.

UNIDADE ADMINISTRATIVA: SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

CONTRATANTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE ATRAVÉS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

CONTRATADA: WESCLEY ALVES SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA.

OBJETO: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA ATUAR JUNTO A PROCURADORIA GERAL NO INTUITO DE AUXILIAR A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DESTE MUNICÍPIO, COM SUPORTE TÉCNICO E AUXÍLIO JURÍDICO AOS FISCAIS DE CONTRATOS NOCUMPRIMENTO DAS DIRETRIZES INERENTES AS SUAS FUNÇÕES, BEM COMO NA ANÁLISE DE CASO PARA A CORRETA APLICAÇÃO DAS SANÇÕES DECORRENTES DA INEXECUÇÃO DOS CONTRATOS ADMINISTRATIVOS ORIGINÁRIOS DE PROCESSOS LICITATÓRIOS, ALÉM DA ANÁLISE DAS CIRCUNSTÂNCIAS DAS AÇÕES QUE ACARRETAM NO DESCUMPRIMENTO DAS NORMAS EDITALÍCIAS PASSÍVEIS DE PENALIDADES, JUNTO À SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL CE.

VALOR ORIGINAL: R$ 48.000,00 (QUARENTA E OITO MIL REAIS))

PRAZO DE DURAÇÃO: ATE 01 DE ABRIL DE 2027

ASSINA PELA CONTRATADA: FRANCISCO WESCLEY ALVES DE OLIVEIRA

ASSINA PELA CONTRATANTE: HIANNA MARIA DA CONCEIÇÃO FÉLIX MAMEDE

CARNAUBAL-CE, 01 de abril de 2026

HIANNA MARIA DA CONCEIÇÃO FÉLIX MAMEDE

ORDENADORA DE DESPESAS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Secretaria de Administração - LICITAÇÃO - EXTRATO DE CONTRATO: 202504010005/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA ATUAR JUNTO A PROCURADORIA GERAL NO INTUITO DE AUXILIAR A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DESTE MUNICÍPIO, COM SUPORTE TÉCNICO E AUXÍLIO JURÍDICO AOS FIS-CAIS DE CONTRATOS
EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL

A PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE torna público o Extrato do Primeiro Aditivo ao Contrato Nº 202504010005, decorrente do Processo Licitatório INEXIGIBILIDADE ELETRÔNICA Nº 2025.03.28.01-INEX- Processo Administrativo Nº 00010.20250326/0001-26, fundamento na Lei Federal Nº 14.133/2021 de 1º de abril de 2021 - Lei das Licitações Públicas c/c Regulamento Interno de Licitações e Contratos RILC da Prefeitura Municipal de Carnaubal, editado pela Lei Municipal N° 3.625, de 30 de junho de 2023. O artigo de prorrogação de contratos de serviços contínuos na nova Lei de Licitações (Lei nº 14.133/2021) é o artigo 107, que permite renovações sucessivas até o limite de 10 anos.

UNIDADE ADMINISTRATIVA: SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

CONTRATANTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE ATRAVÉS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

CONTRATADA: WESCLEY ALVES SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA.

OBJETO: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA ATUAR JUNTO A PROCURADORIA GERAL NO INTUITO DE AUXILIAR A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DESTE MUNICÍPIO, COM SUPORTE TÉCNICO E AUXÍLIO JURÍDICO AOS FISCAIS DE CONTRATOS NOCUMPRIMENTO DAS DIRETRIZES INERENTES AS SUAS FUNÇÕES, BEM COMO NA ANÁLISE DE CASO PARA A CORRETA APLICAÇÃO DAS SANÇÕES DECORRENTES DA INEXECUÇÃO DOS CONTRATOS ADMINISTRATIVOS ORIGINÁRIOS DE PROCESSOS LICITATÓRIOS, ALÉM DA ANÁLISE DAS CIRCUNSTÂNCIAS DAS AÇÕES QUE ACARRETAM NO DESCUMPRIMENTO DAS NORMAS EDITALÍCIAS PASSÍVEIS DE PENALIDADES, JUNTO À SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL CE.

VALOR ORIGINAL: R$ 60.000,00 (SESSENTA MIL REAIS))

PRAZO DE DURAÇÃO: ATE 01 DE ABRIL DE 2027

ASSINA PELA CONTRATADA: FRANCISCO WESCLEY ALVES DE OLIVEIRA

ASSINA PELA CONTRATANTE: MARCOS BARBOSA DA SILVA

CARNAUBAL-CE, 01 de abril de 2026

MARCOS BARBOSA DA SILVA

ORDENADORA DE DESPESAS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

Secretaria da Educação Básica - LICITAÇÃO - EXTRATO DE CONTRATO: 202506020001/2026
LOCAÇÃO DE IMOVEL PARA FUNCIONAMENTO DO ESPACO DESTINADO A BIBLIOTECA MUNICIPAL DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE CARNAUBAL-CE
EXTRATO DE PUBLICAÇÃO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL

A SECRETARIA DE SECRETARIA DE EDUCAÇÃO do Município de CARNAUBAL-CE torna público o extrato do segundo aditivo ao Contrato 202506020001 decorrente da INEXIGIBILIDADE ELETRÔNICA N° 2025.06.27.01, cujo objeto é a LOCAÇÃO DE IMOVEL PARA FUNCIONAMENTO DO ESPACO DESTINADO A BIBLIOTECA MUNICIPAL DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE CARNAUBAL-CE, respaldo legal no art. 74, inciso V, da Lei nº 14.133/2021

CONTRATANTE: SECRETARIA DE SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

CONTRATADA: ANTONIO RONY FONTENELE ARAUJO

PRAZO DE DURAÇÃO: 07(sete) meses de 31 de julho de 2026 até 28 fevereiro de 2027

VALOR GLOBAL: R$ 16.100,00 (dezesseis mil e cem reais) 07(sete) meses R$ 2.300,00 (dois mil e trezentos reais) mensal.

ASSINA PELA CONTRATADA: ANTONIO RONY FONTENELE ARAUJO

ASSINA PELA CONTRATANTE: ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA

CARNAUBAL - CE, 31 de julho de 2026.

ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA

ORDENADORA DE DESPESAS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

Secretaria da Educação Básica - ATOS ADMINISTRATIVOS - CONVOCAÇÃO: 1/2026/2026
SEGUNDA CONVOCAÇÃO – AJUDANTE DE SALA DE AULA – EDITAL N.º 1/2026/SEDUC: PROCESSO SELETIVO PÚBLICO SIMPLIFICADO PARA A CRIAÇÃO DE BANCO RESERVA DE PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO TEMPORÁRIA, COM VISTA AO ATENDIMENTO DOS
SEGUNDA CONVOCAÇÃO AJUDANTE DE SALA DE AULA EDITAL N.º 1/2026/SEDUC: PROCESSO SELETIVO PÚBLICO SIMPLIFICADO PARA A CRIAÇÃO DE BANCO RESERVA DE PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO TEMPORÁRIA, COM VISTA AO ATENDIMENTO DOS CASOS DE EXCEPCIONAL INTERESSE PÚBLICO DA SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO BÁSICA DE CARNAUBAL CEARÁ, NOS MOLDES DO ART. 37, IX, DA CONSTITUIÇÃO FEDERAL, REGULAMENTADO PELA LEI MUNICIPAL N.º 164, DE 19 DE FEVEREIRO DE 2013.A Secretária da Educação Básica de Carnaubal Ceará, Sra. Ana Claudia Martins Oliveira, no uso de suas atribuições legais, considerando a homologação do resultado final do processo seletivo de que trata o edital n.º 1/2026/SEDUC, de 17 de junho de 2026, CONVOCA os seguintes candidatos, aprovados no cargo de ajudante de sala de aula, para que apresentem a documentação requerida no anexo I, para fins de contratação:

AJUDANTE DE SALA DE AULA Ampla Concorrência (AC)OC.INSC.CANDIDATO(A)CARGOPONTUAÇÃO FINALSITUAÇÃO1º.187MARIA ERIKA BENEDITO BRITOAJUDANTE DE SALA DE AULA80,00CLASSIFICADO(A)2º.54NAELY ALVES DA SILVAAJUDANTE DE SALA DE AULA80,00CLASSIFICADO(A)3º.294ANTONIO DOUGLAS LOPES DE ALMEIDAAJUDANTE DE SALA DE AULA80,00CLASSIFICADO(A)4º.597JULIANA JAMILY DE SOUSA DE BRITOAJUDANTE DE SALA DE AULA78,00CLASSIFICADO(A)5º.44FRANCISCO HALIFE BRITO PEREIRAAJUDANTE DE SALA DE AULA78,00CLASSIFICADO(A)6º.306ISRRAEL MEDEIROS DE PAULAAJUDANTE DE SALA DE AULA75,00CLASSIFICADO(A)7º.429ALINE PEREIRA DE LIMAAJUDANTE DE SALA DE AULA72,00CLASSIFICADO(A)8º.125SAMILYS FONTENELE DOS SANTOSAJUDANTE DE SALA DE AULA72,00CLASSIFICADO(A)9º.102RITA DE CASSIA LEITAO BRITOAJUDANTE DE SALA DE AULA66,00CLASSIFICADO(A)OC. = ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO/ INSC. = NÚMERO DE INSCRIÇÃO

SECRETARIA DA EDUCAÇÃO BÁSICA DE CARNAUBAL CEARÁ, 31 de agosto de 2026.

ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA

Secretária da Educação Básica

ANEXO I

DOCUMENTOS QUE DEVERÃO SER APRESENTADOS PELOS CANDIDATOS CONVOCADOS:

I.Ficha cadastral do servidor público municipal (https://drive.google.com/file/d/1YFN2RurQjjybEorOmjBpbVuRPyoNL4Rk/view?usp=sharing);

II.Cópia de um documento de identificação, com foto;

III.Cópia do Cadastro de Pessoa Física CPF (dispensável, caso conste no documento de identificação);

IV.Cópia de um comprovante de endereço atualizado;

V.Cópia do título de eleitor;

VI.Atestado de Antecedentes Criminais emitido pela Secretaria de Segurança Pública e Defesa Social do Ceará (https://sistemas.sspds.ce.gov.br/AtestadoAntecedentes/);

VII.Certidão Judicial (Pessoa Física), de Natureza Criminal, em Instância Estadual (https://sirece.tjce.jus.br/sirece-web/nova/solicitacao.jsf);

VIII.Certidão de Antecedentes Criminais da Polícia Federal (https://servicos.pf.gov.br/epol-sinic-publico/);

O(a) candidato(a) que tiver filho(s) de qualquer condição com menos de 14 anos de idade, ou filho(s) inválido(s) de qualquer idade, deverá também entregar:

I.Certidão de nascimento de cada dependente;

II.Caderneta de vacinação ou equivalente, dos dependentes deaté 6 anos de idade;

III.Comprovação de frequência escolar dos dependentes de7 a 14 anos de idade;

Data de apresentação: dias 1º e 2 de setembro de 2026

Horário de recebimento: das 8h30 às 11h30, pela manhã; e das 14h00 às 16h00, pela tarde

Local: sede da Secretaria da Educação Básica, na Rua José Barroso, Centro

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo UNICEF 2021-2024