Diário oficial

NÚMERO: 1206/2026

Ano XI - Número: MCCVI de 4 de Setembro de 2026

04/09/2026 Publicações: 14 executivo Quantidade de visualizações:

Digite aqui para localizar algo dentro do diário

Secretaria da Educação Básica - LICITAÇÃO - RESCISÃO CONTRATUAL: 01.016/2026/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL-CE. REF.: TERMO DE RESCISÃO AMIGAVEL DO CONTRATO nº 2026.06.01.12
EXTRATO DE RESCISÃO CONTRATUAL

A PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL, através da SECRETARIA DE EDUCAÇAO, torna público o extrato de Rescisão(extinção) contratual, com fulcro no Art. 137 Lei 14.133/21, c/c 138, I e § 1°,constituirão motivos para extinção do contrato, a qual deverá ser formalmente motivada nos autos do processo, assegurados o contraditório e a ampla defesa, as seguintes situações.

PREGÃO ELETRÔNICO N° 01.016/2026-PE

PROCESSO DMINISTRATIVONº00007.20260206/0001-66

OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL-CE.REF.: TERMO DE RESCISÃO AMIGAVEL DO CONTRATO nº 2026.06.01.12.

MOTIVO: Inexecução total das obrigações.

RAZÃO SOCIALENDEREÇOPROFISSA DISTRIBUIDORA LTDANa Rua João Tomé, 486, Monte Castelo, Fortaleza / CE - Cep: 60.325-220.Ovalortotaldacontrataçãoéde R$ 127.170,90 (cento e vinte e sete mil cento e setenta reais e noventa centavos).

O presente extrato de rescisão contratual, resile eventuais obrigações a partir de sua assinatura, ficando as partes cientes do desfazimento dos ajustes pactuados.

Carnaubal-CE, 20 de julho de 2026.

ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA

ORDENADORA DE DESPESAS DA SECRETARIA DE EDUCAÇAO

Secretaria de Administração - LICITAÇÃO - RESCISÃO CONTRATUAL: 2026.06.01.02/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL-CE. REF.: TERMO DE RESCISÃO AMIGAVEL DO CONTRATO nº 2026.06.01.02
EXTRATO DE RESCISÃO CONTRATUAL

A PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL, através da Secretaria de Administração, torna público o extrato de Rescisão(extinção) contratual, com fulcro no Art. 137 Lei 14.133/21, c/c 138, I e § 1°,constituirão motivos para extinção do contrato, a qual deverá ser formalmente motivada nos autos do processo, assegurados o contraditório e a ampla defesa, as seguintes situações.

PREGÃO ELETRÔNICO N° 01.016/2026-PE

PROCESSO DMINISTRATIVONº00007.20260206/0001-66

Contrato 2026.06.01.02OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL-CE.REF.: TERMO DE RESCISÃO AMIGAVEL DO CONTRATO nº 2026.06.01.02.

MOTIVO: Inexecução total das obrigações.

RAZÃO SOCIALENDEREÇOPROFISSA DISTRIBUIDORA LTDANa Rua João Tomé, 486, Monte Castelo, Fortaleza / CE - Cep: 60.325-220.Ovalortotaldacontrataçãoéde R$ 37.023,54 (trinta e sete mil vinte e três reais e cinquenta centavos).

O presente extrato de rescisão contratual, resile eventuais obrigações a partir de sua assinatura, ficando as partes cientes do desfazimento dos ajustes pactuados.

Carnaubal-CE, 20 de julho de 2026.

MARCOS BARBOSA DA SILVA

ORDENADOR DE DESPESAS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

Secretaria da Educação Básica - LICITAÇÃO - RESCISÃO CONTRATUAL: 2026.06.01.04/2026
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL-CE. REF.: TERMO DE RESCISÃO AMIGAVEL DO CONTRATO nº 2026.06.01.04.
EXTRATO DE RESCISÃO CONTRATUAL

A PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL, através da SECRETARIA DE EDUCAÇAO, torna público o extrato de Rescisão(extinção) contratual, com fulcro no Art. 137 Lei 14.133/21, c/c 138, I e § 1°,constituirão motivos para extinção do contrato, a qual deverá ser formalmente motivada nos autos do processo, assegurados o contraditório e a ampla defesa, as seguintes situações.

PREGÃO ELETRÔNICO N° 01.016/2026-PE

PROCESSO DMINISTRATIVONº00007.20260206/0001-66

Contrato 2026.06.01.04OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL-CE.REF.: TERMO DE RESCISÃO AMIGAVEL DO CONTRATO nº 2026.06.01.04.

MOTIVO: Inexecução total das obrigações.

RAZÃO SOCIALENDEREÇOPROFISSA DISTRIBUIDORA LTDANa Rua João Tomé, 486, Monte Castelo, Fortaleza / CE - Cep: 60.325-220.Ovalortotaldacontrataçãoéde R$ 127.170,90 (cento e vinte e sete mil cento e setenta reais e noventa centavos).

O presente extrato de rescisão contratual, resile eventuais obrigações a partir de sua assinatura, ficando as partes cientes do desfazimento dos ajustes pactuados.

Carnaubal-CE, 20 de julho de 2026.

ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA

ORDENADORA DE DESPESAS DA SECRETARIA DE EDUCAÇAO

Secretaria da Saúde - LICITAÇÃO - RESCISÃO CONTRATUAL: 2026.06.01.13/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL-CE. REF.: TERMO DE RESCISÃO AMIGAVEL DO CONTRATO nº 2026.06.01.13
EXTRATO DE RESCISÃO CONTRATUAL

A PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL, através da SECRETARIA DE SAÚDE, torna público o extrato de Rescisão(extinção) contratual, com fulcro no Art. 137 Lei 14.133/21, c/c 138, I e § 1°,constituirão motivos para extinção do contrato, a qual deverá ser formalmente motivada nos autos do processo, assegurados o contraditório e a ampla defesa, as seguintes situações.

PREGÃO ELETRÔNICO N° 01.016/2026-PE

PROCESSO DMINISTRATIVONº00007.20260206/0001-66

CONTRATO 2026.06.01.13

OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL-CE.REF.: TERMO DE RESCISÃO AMIGAVEL DO CONTRATO nº 2026.06.01.13.

MOTIVO: Inexecução total das obrigações.

RAZÃO SOCIALENDEREÇOPROFISSA DISTRIBUIDORA LTDANa Rua João Tomé, 486, Monte Castelo, Fortaleza / CE - Cep: 60.325-220.Ovalortotaldacontrataçãoéde R2.226,33 (dois mil duzentos e vinte e seis reais e trinta e três centavos).

O presente extrato de rescisão contratual, resile eventuais obrigações a partir de sua assinatura, ficando as partes cientes do desfazimento dos ajustes pactuados.

Carnaubal-CE, 20 de julho de 2026.

MARIA DE FATIMA GOMES BARROSO

ORDENADORA DE DESPESAS DA SECRETARIA DE SAÚDE

Secretaria de Cultura, Turismo e Desporto - LICITAÇÃO - EXTRATO DE CONTRATO: 2025.08.01.04/2026
REGISTRO DE VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCU-LOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍ-PIO DE CARNAUBAL-CE
EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL

A PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE torna público o Extrato da PRIMEIRA RENOVAÇÃO (aditamento) ao Contrato Nº 2025.08.01.04(ANO 2026), PROCESSO ADMINISTRATIVO 0008.20250228/0001-28, decorrente do Processo Licitatório, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 01.013.2025-PE SRP fundamento na Lei Federal Nº 14.133/2021 de 1º de abril de 2021 - Lei das Licitações Públicas c/c Regulamento Interno de Licitações e Contratos RILC da Prefeitura Municipal de Carnaubal, editado pela Lei Municipal N° 3.625, de 30 de junho de 2023. O artigo 107 da Lei nº 14.133/2021 estabelece as condições para prorrogação de contratos de serviços e fornecimentos contínuos.A prorrogação é permitida sucessivamente, respeitando o limite de vigência máxima de dez anos.

UNIDADE ADMINISTRATIVA: SECRETARIA DE CULTURA TURISMO E DESPORTO

CONTRATANTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE ATRAVÉS DA SECRETARIA DE CULTURA TURISMO E DESPORTO

CONTRATADA: AJOTA RENTAL LTDA

OBJETO: REGISTRO DE VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL-CE.

VALOR ORIGINAL: R$ 41.976,00 (Quarenta e um mil novecentos e setenta e seis reais) .

PRAZO DE DURAÇÃO: ATÉ 31 DE JULHO DE 2027

ASSINA PELA CONTRATADA: LUIS ACÁCIO DE SOUSA JUNIOR

ASSINA PELA CONTRATANTE: FRANCISCO HORÁCIO NETO

CARNAUBAL-CE, 31 de julho de 2026

FRANCISCO HORÁCIO NETO

ORDENADOR DE DESPESAS DA SECRETARIA DE CULTURA TURISMO E DESPORTO

Secretaria de Cultura, Turismo e Desporto - LICITAÇÃO - EXTRATO DE CONTRATO: 2025.08.01.04/2026
REGISTRO DE VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCU-LOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍ-PIO DE CARNAUBAL-CEL
EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL

A PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE torna público o Extrato da PRIMEIRA RENOVAÇÃO (aditamento) ao Contrato Nº 2025.08.01.04(ANO 2026), PROCESSO ADMINISTRATIVO 0008.20250228/0001-28, decorrente do Processo Licitatório, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 01.013.2025-PE SRP fundamento na Lei Federal Nº 14.133/2021 de 1º de abril de 2021 - Lei das Licitações Públicas c/c Regulamento Interno de Licitações e Contratos RILC da Prefeitura Municipal de Carnaubal, editado pela Lei Municipal N° 3.625, de 30 de junho de 2023. O artigo 107 da Lei nº 14.133/2021 estabelece as condições para prorrogação de contratos de serviços e fornecimentos contínuos.A prorrogação é permitida sucessivamente, respeitando o limite de vigência máxima de dez anos.

UNIDADE ADMINISTRATIVA: SECRETARIA DE CULTURA TURISMO E DESPORTO

CONTRATANTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE ATRAVÉS DA SECRETARIA DE CULTURA TURISMO E DESPORTO

CONTRATADA: AJOTA RENTAL LTDA

OBJETO: REGISTRO DE VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL-CEL.

VALOR ORIGINAL: R$ 41.976,00 (Quarenta e um mil novecentos e setenta e seis reais) .

PRAZO DE DURAÇÃO: ATÉ 31 DE JULHO DE 2027

ASSINA PELA CONTRATADA: LUIS ACÁCIO DE SOUSA JUNIOR

ASSINA PELA CONTRATANTE: FRANCISCO HORÁCIO NETO

CARNAUBAL-CE, 31 de julho de 2026

FRANCISCO HORÁCIO NETO

ORDENADOR DE DESPESAS DA SECRETARIA DE CULTURA TURISMO E DESPORTO

Secretaria da Infraestrutura e Serviços Públicos - LICITAÇÃO - EXTRATO DE CONTRATO: 202508130001/2026
LOCAÇÃO DE UM TERRENO SITUADO NA COMUNIDADE DE SÃO FRANCISCO ZONA RURAL , COM ÁREA TOTAL DE 40.000 M², DESTINADO EXCLUSIVAMENTE AO DEPÓSITO TEMPORÁRIO DE DETRITOS, ENTULHOS E MATERIAIS INSERVÍVEIS COLETADOS PELA LIMPEZA URBANA DO
EXTRATO DE PUBLICAÇÃO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL

A SECRETARIA DE SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS do Município de CARNAUBAL-CE torna público o extrato do primeiro aditivo ao Contrato 202508130001 decorrente da LOCAÇÃO DE UM TERRENO SITUADO NA COMUNIDADE DE SÃO FRANCISCO ZONA RURAL , COM ÁREA TOTAL DE 40.000 M², DESTINADO EXCLUSIVAMENTE AO DEPÓSITO TEMPORÁRIO DE DETRITOS, ENTULHOS E MATERIAIS INSERVÍVEIS COLETADOS PELA LIMPEZA URBANA DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL-CE, respaldo legal prorrogação de vigência de contrato de locação de imóvel na Lei nº 14.133/2021, fundamento no artigo 107 (que trata da prorrogação de contratos de serviços e fornecimentos contínuos). A contratação inicial do imóvel baseia-se no artigo 74, inciso V (inexigibilidade).

CONTRATANTE (LOCATÁRIO): SECRETARIA DE SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS

CONTRATADA (LOCADOR): JONAS RODRIGES DE SOUZA

PRAZO DE DURAÇÃO: 12 (doze) meses de 13 de agosto 2026 até 13 agosto de 2027

VALOR MENSAL: R$ 3.125,00 (três mil, cento e vinte e cinco reais).

VALOR GLOBAL: R$ 37.500,00 (trinta e sete mil e quinhentos reais)).

ASSINA PELA CONTRATADA: JONAS RODRIGES DE SOUZA

ASSINA PELA CONTRATANTE: ROBERTA SANTOS ALVES

CARNAUBAL - CE, 13 de agosto de 2026.

ROBERTA SANTOS ALVES

ORDENADORA DE DESPESAS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS

Secretaria da Saúde - LICITAÇÃO - EXTRATO DE CONTRATO: 2025.08.01.01/2026
REGISTRO DE VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCU-LOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍ-PIO DE CARNAUBAL-CEL
EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL

A PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE torna público o Extrato da PRIMEIRA RENOVAÇÃO (aditamento) ao Contrato Nº 2025.08.01.01(ANO 2026), PROCESSO ADMINISTRATIVO 0008.20250228/0001-28, decorrente do Processo Licitatório, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 01.013.2025-PE SRP fundamento na Lei Federal Nº 14.133/2021 de 1º de abril de 2021 - Lei das Licitações Públicas c/c Regulamento Interno de Licitações e Contratos RILC da Prefeitura Municipal de Carnaubal, editado pela Lei Municipal N° 3.625, de 30 de junho de 2023. O artigo 107 da Lei nº 14.133/2021 estabelece as condições para prorrogação de contratos de serviços e fornecimentos contínuos.A prorrogação é permitida sucessivamente, respeitando o limite de vigência máxima de dez anos.

UNIDADE ADMINISTRATIVA: SECRETARIA DE SAÚDE

CONTRATANTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE ATRAVÉS DA SECRETARIA DE SAÚDE

CONTRATADA: AJOTA RENTAL LTDA

OBJETO: REGISTRO DE VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL-CEL.

VALOR ORIGINAL: R$ 833.736,00(oitocentos e trinta e três mil setecentos e trinta e seis reais).

PRAZO DE DURAÇÃO: ATÉ 31 DE JULHO DE 2027

ASSINA PELA CONTRATADA: LUIS ACÁCIO DE SOUSA JUNIOR

ASSINA PELA CONTRATANTE: MARIA DE FATIMA GOMES BARROSO

CARNAUBAL-CE, 14 de agosto de 2026

MARIA DE FATIMA GOMES BARROSO

ORDENADORA DE DESPESAS DA SECRETARIA DE SAÚDE

Secretaria da Saúde - LICITAÇÃO - EXTRATO DE CONTRATO: 2025.08.01.01/2026
REGISTRO DE VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCU-LOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍ-PIO DE CARNAUBAL-CEL
EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL

A PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE torna público o Extrato da PRIMEIRA RENOVAÇÃO (aditamento) ao Contrato Nº 2025.08.01.01(ANO 2026), PROCESSO ADMINISTRATIVO 0008.20250228/0001-28, decorrente do Processo Licitatório, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 01.013.2025-PE SRP fundamento na Lei Federal Nº 14.133/2021 de 1º de abril de 2021 - Lei das Licitações Públicas c/c Regulamento Interno de Licitações e Contratos RILC da Prefeitura Municipal de Carnaubal, editado pela Lei Municipal N° 3.625, de 30 de junho de 2023. O artigo 107 da Lei nº 14.133/2021 estabelece as condições para prorrogação de contratos de serviços e fornecimentos contínuos.A prorrogação é permitida sucessivamente, respeitando o limite de vigência máxima de dez anos.

UNIDADE ADMINISTRATIVA: SECRETARIA DE SAÚDE

CONTRATANTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL-CE ATRAVÉS DA SECRETARIA DE SAÚDE

CONTRATADA: AJOTA RENTAL LTDA

OBJETO: REGISTRO DE VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL-CEL.

VALOR ORIGINAL: R$ 833.736,00(oitocentos e trinta e três mil setecentos e trinta e seis reais).

PRAZO DE DURAÇÃO: ATÉ 31 DE JULHO DE 2027

ASSINA PELA CONTRATADA: LUIS ACÁCIO DE SOUSA JUNIOR

ASSINA PELA CONTRATANTE: MARIA DE FATIMA GOMES BARROSO

CARNAUBAL-CE, 14 de agosto de 2026

MARIA DE FATIMA GOMES BARROSO

ORDENADORA DE DESPESAS DA SECRETARIA DE SAÚDE

Secretaria da Educação Básica - LICITAÇÃO - EXTRATO DE CONTRATO: 202508250001/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA IMPLEMENTAÇÃO DE PROJETO DE EDUCAÇÃO DIGITAL E ROBÓTICA, CONTEMPLANDO MATERIAIS PEDAGÓGICOS, EQUIPAMENT
EXTRATO DE PUBLICAÇÃO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL

A Secretaria de Educação do Município de CARNAUBAL-CE torna público o extrato do primeiro aditivo(prazo) ao ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 202508250001 decorrente da PREGÃO ELETRÔNICO 01.014/2025 PE, cujo objeto é a REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA IMPLEMENTAÇÃO DE PROJETO DE EDUCAÇÃO DIGITAL E ROBÓTICA, CONTEMPLANDO MATERIAIS PEDAGÓGICOS, EQUIPAMENTOS DO AMBIENTE TECNOLÓGICO PARA AULAS TEÓRICAS E PRÁTICAS DOS ALUNOS, DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL/CE

CONTRATANTE: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

CONTRATADA: NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCACAO TECNOLOGICA LTDA

PRAZO DE DURAÇÃO: 01(um) ano 20/08/2026 20/08/2027

VALOR GLOBAL: R$ 2.144.000,00 (dois milhões, cento e quarenta e quatro mil reais).

ASSINA PELA CONTRATADA: LUCIANA CUNHA ALVES MELO

ASSINA PELA CONTRATANTE: ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA

CARNAUBAL - CE, 20 de agosto de 2026.

ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA

ORDENADORA DE DESPESAS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

Secretaria da Educação Básica - LICITAÇÃO - EXTRATO DE CONTRATO: 202508250002/2026
CONTRATAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA IMPLEMENTAÇÃO DE PROJETO DE EDUCAÇÃO DIGITAL E ROBÓTICA, CONTEMPLANDO MATERIAIS PEDAGÓGICOS, EQUIPAMENT
EXTRATO DE PUBLICAÇÃO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL

A Secretaria de Educação do Município de CARNAUBAL-CE torna público o extrato do primeiro aditivo(prazo) a ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 202508250002 decorrente da PREGÃO ELETRÔNICO 01.014/2025 PE, cujo objeto: CONTRATAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA IMPLEMENTAÇÃO DE PROJETO DE EDUCAÇÃO DIGITAL E ROBÓTICA, CONTEMPLANDO MATERIAIS PEDAGÓGICOS, EQUIPAMENTOS DO AMBIENTE TECNOLÓGICO PARA AULAS TEÓRICAS E PRÁTICAS DOS ALUNOS, DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL/CE

CONTRATANTE: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

CONTRATADA: EDITORA CONTEUDO DIGITAL LTDA

PRAZO DE DURAÇÃO: 01(um) ano 20/08/2026 20/08/2027

VALOR GLOBAL: R$ 1.312.780,00 (um milhão, trezentos e doze mil, setecentos e oitenta reais)

ASSINA PELA CONTRATADA: JOSE NILDO JACINTO DA SILVA

ASSINA PELA CONTRATANTE: ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA

CARNAUBAL - CE, 20 de agosto de 2026.

ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA

ORDENADORA DE DESPESAS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

Secretaria da Educação Básica - LICITAÇÃO - EXTRATO DE CONTRATO: 202609040001/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA REFORMA E AMPLIAÇÃO DA ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL PEDRO ANTONIO DE MELO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL/CE
EXTRATO DE CONTRATO

PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 00010.20260610/0002-42 - CONTRATO Nº202609040001 - ORIGEM: Concorrência pública Nº 01.033/2026-CPCONTRATANTE: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA - CONTRATADA(O).....: L V CONSTRUTORA SERVICOS E TRANSPORTE LTDA OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA REFORMA E AMPLIAÇÃO DA ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL PEDRO ANTONIO DE MELO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL/CE. - VALOR TOTAL:R$ 906.820,30 (novecentos e seis mil, oitocentos e vinte reais e trinta centavos) - PROGRAMA DE TRABALHO: 1010.12.361.0017.1.036 - Construcao,Reforma e Ampliacao das Escolas do Ensino Fundamental, R$ 906.820,30 no elemento de despesa 44905100: Obras e Instalações , Obras e Instalações - OBRAS E INSTALAÇÕES, OBRAS E INSTALAÇÕES - VIGÊNCIA: de 12 meses - DATA DA ASSINATURA: 04 de setembro de 2026

Gabinete do Prefeito - ATOS DO CHEFE DO PODER EXECUTIVO - PORTARIA: 273.5/2026
REVOGAR a Portaria n.º 272, de 3 de agosto de 2026, que nomeou o(a) Sr.(a) WILLIAM BRENNO TORRES DE OLIVEIRA, para a ocupação do cargo de provimento em comissão CHEFE DE UNIDADE – CC/PAD-08 – UNIDADE DE APOIO junto à(ao) SECRETAR
PORTARIA N.º 273.5, DE 3 DE AGOSTO DE 2026

O PREFEITO MUNICIPAL DE CARNAUBAL CEARÁ, Exmo. Sr. José

Weliton Souza Leite, no uso de suas atribuições legais, em conformidade com a Lei

Orgânica do Município;

RESOLVE:

Art. 1°. REVOGAR a Portaria n.º 272, de 3 de agosto de 2026, que

nomeou o(a) Sr.(a) WILLIAM BRENNO TORRES DE OLIVEIRA, para a ocupação do cargo

de provimento em comissão CHEFE DE UNIDADE CC/PAD-08 UNIDADE DE APOIO

junto à(ao) SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO, na forma da Lei n.º 198, de 30 de junho

de 2014, que dispõe sobre a organização da Administração Pública do Município de

Carnaubal etc., considerando suas alterações posteriores, especialmente as dadas pela

Lei n.º 209, de 10 de fevereiro de 2015.

Art. 2°. Este ato entra em vigor nesta data, condicionada sua eficácia e

validade à publicação na Imprensa Oficial do Município, na forma do art. 2º da Lei n.º

252, de 29 de abril de 2016.

Registre-se. Publique-se. Cumpra-se.

PAÇO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL CEARÁ, 3 de agosto de 2026.

JOSÉ WELITON SOUZA LEITE

Prefeito Municipal

Gabinete do Prefeito - ATOS DO CHEFE DO PODER EXECUTIVO - PORTARIA: 273.6/2026
NOMEAR o(a) Sr.(a) WILLIAM BRENNO TORRES DE OLIVEIRA, para a ocupação do cargo de provimento em comissão CHEFE DE UNIDADE – CC/PAD- 08 – UNIDADE DE APOIO junto à(ao) SECRETARIA DA SAÚDE
PORTARIA N.º 273.6, DE 3 DE AGOSTO DE 2026

O PREFEITO MUNICIPAL DE CARNAUBAL CEARÁ, Exmo. Sr. José

Weliton Souza Leite, no uso de suas atribuições legais, em conformidade com a Lei

Orgânica do Município;

RESOLVE:

Art. 1°. NOMEAR o(a) Sr.(a) WILLIAM BRENNO TORRES DE OLIVEIRA,

para a ocupação do cargo de provimento em comissão CHEFE DE UNIDADE CC/PAD-

08 UNIDADE DE APOIO junto à(ao) SECRETARIA DA SAÚDE, na forma da Lei n.º 198,

de 30 de junho de 2014, que dispõe sobre a organização da Administração Pública do

Município de Carnaubal etc., considerando suas alterações posteriores, especialmente

as dadas pela Lei n.º 209, de 10 de fevereiro de 2015.

Art. 2°. Este ato entra em vigor nesta data, condicionada sua eficácia e

validade à publicação na Imprensa Oficial do Município, na forma do art. 2º da Lei n.º

252, de 29 de abril de 2016.

Registre-se. Publique-se. Cumpra-se.

PAÇO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAUBAL CEARÁ, 3 de agosto de 2026.

JOSÉ WELITON SOUZA LEITE

Prefeito Municipal

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo UNICEF 2021-2024